Как курение влияет на ваши кости

Курение разрушает не только дыхательную систему, но и серьезно влияет на состояние скелета. Каждый год у человека среднего возраста естественным образом рассасывается и обновляется 4–10% костной ткани. Для такого обновления важен баланс трех видов клеток: остеокластов, остеоцитов и остеобластов. Никотин вместе со свободными радикалами уничтожает остеобласты, что усложняет процесс обновления ткани на 30%.

Результат — неутешительная статистика: среди курильщиков в 2 раза чаще случаются переломы плечевых суставов и на 40% чаще — переломы бедра. Не секрет, что трещины и переломы у курильщиков заживают ощутимо дольше, чем у людей, которые не курят.

Чтобы сохранить кости здоровыми, нужно обязательно отказаться от вредной привычки. И не забывать о своевременной профилактике с коллоидной фитоформулой Остео Комплекс. Уникальный состав фитоформулы способствует максимальному укреплению костной ткани.