Научные исследования

Коллоидная фитоформула Кардио Саппорт (Cardio Support) в лечении нейроциркуляторной дистонии у подростков

Полунина Ольга Сергеевна

Нейроциркуляторная дистония (НЦД), или первичная эссенциальная гипотензия, представляет собой функциональное неврогенное заболевание системы кровообращения.

Проблема нейроциркуляторной дистонии у подростков является весьма актуальной в связи с её широкой распространённостью и возможностью трансформации в хронические заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркты миокарды и др.). Нейроциркуляторная дистония резко понижает работоспособность, иногда сопровождается динамическими нарушениями мозгового кровообращения, осложняет течение беременности и родов, может привести к развитию тромбоэмболических осложнений.

В современной медицине необходимо сосредоточить научный поиск эффективных мер профилактики нейроциркуляторной дистонии, так как именно она является одной из причин развития ИБС. Так, по данным Г.В. Кулаго, у 19,6% больных НЦД развивается стенокардия, особенно в возрасте старше 40 лет. Р.Г. Алиева (1970) описала 10 случаев инфаркта миокарда у больных, страдавших НЦД. А по данным Т.А. Сорокиной, в 7% случаев НЦД переходит в гипертоническую болезнь. Поэтому актуальность этого вопроса не вызывает сомнений.

В работе была поставлена задача, оценить эффективность коллоидной фитоформулы Кардио Саппорт в лечении нейроциркуляторной дистонии (как монотерапия).

Компания AD Medicine (Великобритания) при создании коллоидного препарата Кардио Саппорт (санитарно-эпидемиологическое заключение 77.99.20.916.Б.000490.04.04 от 07.04.2004) использовала последние достижения науки, многовековые традиции врачевания и опыт фитотерапии.

Коллоидный препарат Кардио Саппорт – это уникальное сбалансированное сочетание лечебных трав, витаминов, минералов, макро- и микроэлементов, необходимых для здоровья сердца и сосудов. Практически полное усвоение клетками организма этих лечебных ингредиентов обеспечивается благодаря коллоидной форме препарата.
Кардио Саппорт обладает выраженным метаболическим действием на кардиомиоциты. Этот эффект связывается с наличием в коллоидной формуле Кардио Саппорт убихинона (коэнзима Q10), холастатина, (L)-карнитина, гесперидина, ликопина, гамма-оризанола и др. А такие ингредиенты, как экстракт цветков боярышника, экстракт листьев гинкго билобы, витамины группы В и С, благодаря своим свойствам улучшают гемодинамику (повышают тонус венул и венулоконстрикторных реакций).

В условиях общетерапевтического стационара обследован 21 больной подросток с нейроциркуляторной дистонией (11 подростков с НЦД по гипотензивному типу и 10 – по кардиальному типу) по общепринятым стандартам ведения больных с нейроциркуляторной дистонией.

Основными жалобами у 21 подростка были — выраженная лабильность артериального давления, наклонность к брадикардии, акроцианоз, холодные кисти и стопы на ощупь, повышенное потоотделение, выраженный красный дермографизм, боли в сердце колющего характера, чувство нехватки воздуха, снижение физической и умственной работоспособности.

При объективном обследовании определялось приглушение I тона сердца (в 100% случаев) и систолический шум на верхушке (в 26% случаев). При электрокардиографическом исследовании выявлялись высокие зубцы Т в грудных отведениях и изменения, указывающие на диффузные мышечные изменения.

При приёме коллоидной фитоформулы Кардио Саппорт по 10 мл 3 раза в день в течение 14 дней произошли благоприятные изменения в состоянии подростков.

После лечения коллоидной фитоформулой Кардио Саппорт у всех пациентов нормализовался диапазон колебаний частоты сердечных сокращений (70–80 в 1 минуту) и артериального давления (85–115 мм рт. ст.). Начиная с четвёртого дня курсового лечения у пациентов улучшилось их общее самочувствие (повысилась умственная и физическая работоспособность, не отмечалось спада настроения, исчезло чувство нехватки воздуха). На 14-й день при электрокардиографическом исследовании отклонений не было выявлено.

Таким образом, проведённые исследования показали эффективность монотерапии коллоидной фитоформулой Кардио Саппорт производителя AD Medicine, Великобритания, у подростков с нейроциркуляторной дистонией.