Научные исследования

Клиническое наблюдение эффективности биологически активной добавки Кардио Саппорт (Cardio Support)

Клиника «Ведра». София, май 2005 г.

ADLiquid™ Cardio Support
Специальная формула для поддержки сердечно-сосудистой системы

Состав и форма выпуска
Коллоидный раствор
во флаконе 237 мл/ 8 Fl.OZ

Активные ингредиенты:

• Лимон (Citrus × limon L.), экстракт цедры 57,5 мг
  • Рис красный ферментированный 35 мг
  • Боярышник перистонадрезанный (Crataegus pinnatifidа), экстракт цветков (9% проантоцианидинов, 2% биофлавоноидов) 50 мг / 17 мг
  • Гинкго билоба (Ginkgo biloba), экстракта листьев (24% – фитосомы™) 25 мг / 8 мг
  • Шпинат огородный (Spinacea oleracea), порошковый экстракт 10 мг / 3,5 мг
  • Медь (цитрат) 2 мг / 0,7 мг
  • Марганец (аспартат) 2 мг / 0,7 мг
  • Селен (аспартат) 210 мкг / 70 мкг

Включение в комплексную терапию сердечно-сосудистых заболеваний препарата ADLiquid™ Cardio Support позволяет без риска снизить дозу сердечных гликозидов. Эффективность препарата такова, что при остром инфаркте миокарда длительность пребывания больного на больничной койке снижается на 30–50%. Использование формулы ADLiquid™ Cardio Support позволяет предотвратить и купировать кардиотоксический эффект лекарственных средств. Формула эффективна и при “кардиалгии” неясной этиологии. Долгосрочный приём этого препарата способствует эффективному предупреждению развития клинических проявлений заболеваний у людей с факторами риска, надёжному снижению патологической сверхактивации сердца при симпато-адреналовых кризах и предупреждает развитие патологических изменений в миокарде при заболеваниях щитовидной железы, других гормональных нарушениях и при гормонозаместительной терапии.

Показания к применению в комплексном лечении и профилактике:

• хроническая сердечная недостаточность;
  • хроническая ишемическая болезнь сердца;
  • артериальная гипертония;
  • гиперхолестеринемия;
  • атеросклероз;
  • сосудистая дистония;
  • подготовка к плановым хирургическим вмешательствам;
  • кардиомиопатия различной этиологии.

Способ применения

5 мл 1–3 раза в день, непосредственно до или во время еды.
Наблюдались две группы больных ИБС. Опытная группа — 28 человек. Диета обогащена приёмом ADLiquid™ Cardio Support на фоне основного лечения. Контрольная группа проходила только стандартное конвенциональное лечение.
Пациенты с ИБС. 28 человек в возрасте от 44 до 58 лет. Наблюдения проводились в течение 40 дней.

РЕЗУЛЬТАТ

Обследуемая группа дополнительно к лечению получала формулу ADLiquid™ Cardio Support по 5 мл х 3 раза в день. В процессе повседневного наблюдения над больными в период проведения клинических испытаний не было зарегистрировано явлений непереносимости данной коллоидной БАД или аллергических реакций.
У всех обследуемых ADLiquid™ Cardio Support на 2–3-й день приёма вызвал ощущение бодрости, хорошее настроение. Все больные отметили прилив сил, уменьшение «одышки» при подъёме по лестнице, улучшение сна, уменьшение или исчезновение «тягостных» ощущений в груди.

Сроки реабилитации и лечения ИБС сократились примерно на 30–35% против стандартных.

ВЫВОД

Обогащение диеты больных опытной группы ADLiquid™ Cardio Support способствовало более быстрому, по сравнению с контрольной группой, появлению положительных изменений в состоянии здоровья (уменьшались боли в области сердца, улучшались биохимические показатели липидного обмена, появлялись положительные изменения электрокардиограммы).