Виноград, в особенности экстракт косточек, обладает ярко выраженным оздоравливающим эффектом при болезнях сердечно-сосудистой системы и органов зрения.
Секрет в комплексе олигомерных проантоцианидинов, который содержится в косточках этой вкусной ягоды. По антиоксидантному действию он превосходит витамин Е в 50 раз, а витамин С — в 20 раз. Выраженным антиоксидантным эффектом обладает и эллаговая кислота виноградных косточек.
Экстракт виноградных косточек помогает проникновению витамина С в клетку, защищая от свободных радикалов её мембраны, улучшает питание клеток. Он стимулирует биосинтез коллагена и эластина (белков соединительных тканей и стенок сосудов). Оздоравливает кровеносную, дыхательную систему, придаёт коже гладкость и эластичность. Оказывает противовоспалительное, противоопухолевое и противоаллергическое действие.
Доказана польза экстракта косточек винограда для женского здоровья и правильной работы репродуктивной системы.
Учёные считают, что именно благодаря биофлавоноидам винограда возник так называемый «французский парадокс» (низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний во Франции, где в рационе много продуктов с высоким содержанием жиров и холестерина).
Проантоцианидины экстракта винограда укрепляют сосуды и восстанавливают кровообращение, что делает их особенно полезными при атеросклерозе и нарушениях мозгового кровообращения.